Q:依頼を断られることがありますか?

A:探偵業の業務の適正化に関する法律(平成18年法律第60号)第9条(探偵業務の実施に関する規制)第1項において、調査の結果が犯罪行為、違法な差別的取り扱い、その他の違法な行為のために用いられることを知ったときは、探偵業務を行ってはならないと規定されております。
 弊社では、面談時にお話しを伺った結果、上記に該当する可能性がある場合は、依頼をお断りする事がございますのでご了承下さい。

2017年10月20日